Langues
Français (maternelle)
Anglais (bilingue)

Sports
Equitation, Escrime

Danses
Claquettes , Classique , Jazz , Tango

Tessiture
Mezzo soprano

Instrument
Accordéon

Formation

1998-2001 Conservatoire National Superieur d'Art Dramatique de Paris (CNSAD) -
London Academy of Music and Dramatic Art (LAMDA) -

Cinéma

2018 LE DAIM - Quentin DUPIEUX
CELLE QUE VOUS CROYEZ - Safy NEBBOU
2017 LES JOUEURS - Marie MONGE
MES PROVINCIALES - Jean-Paul CIVEYRAC
LES DENTS, PIPI, AU LIT - Emmanuel GILLIBERT
2016 120 BATTEMENTS PAR MINUTE - Robin CAMPILLO
Grand Prix du Jury Cannes 2017 César 2018 du meilleur film
2015 PARADISE - André KONCHALOVSKY
Lion d'Argent Mostra de Venise 2016
2013 3 COEURS - Benoit JACQUOT
LES YEUX JAUNES DES CROCODILES - Cécile TELERMAN
2001 SAUVAGE INNOCENCE - Philippe GARREL
1998 Projet BW - Martin ARNALDO

Télévision

2018 MOLIERE : L'AFFAIRE TARTUFFE - jacques MALATERRE
2016 DIX POUR CENT Saison 2 - Antoine GARCEAU
JUSTE UN REGARD - Ludovic COLBEAU JUSTIN
CLEM Saison 7 - Joyce BUNUEL
NADIA - Lea FAZER
prix Nouvelle Aquitaine La Rochelle 2016
SECTION DE RECHERCHES - Jean-Marc THERIN
2015 MYSTERE A LA TOUR EIFFEL - Lea FAZER
2014 AINSI SOIENT-ILS Saison 3 - Episodes 3 à 8 - Rodolphe TISSOT
2013 DAMES DE CENDRES - Patrice MARTINEAU
2011 MEDECIN CHEF A LA SANTE - Yves RENIER
2010 DRUMONT, HISTOIRE D'UN ANTISEMITE FRANCAIS - Emmanuel BOURDIEU
LES MAUVAIS JOURS - Pascal BAILLY
CHANGER LA VIE - Serge MOATI

Courts Métrages

2017 ALLER-RETOUR - Thierry BINISTI
KENZA DES CHOUX - Sofia ALAOUI
2016 LA FUGUE - Brice VENEZIANO
2010 L'INFIRMIERE - Anne WEIL et Phillipe KOTLARSKI
LA VEUVE ET L'ORPHELIN - Ronan LE PAGE
C'EST L'HEURE - Rodrigo KASSAB
2006 TROMBOLINTON - Christian PENAFIEL
2005 AVALER DES COULEUVRES - Dominique PERRIER
2003 AT THE SECOND FLOOR - Christian PENAFIEL
LE CROCODILE BLANC - Pascal RENERIC
2002 LA VIE COMME ELLE EST - Emmanuel BOURDIEU

Théâtre

2017 Alpenstock (Rémi de Vos) - Dominique GUIHARD
CDN de Montluçon
Les Caprices de Marianne (Musset) - les chaises de Jardins
Ciné 13 théâtre
2016 Le Quai (D. Banoun)
Théâtre de Belleville/Gare du Théâtre
2015 Impressions d'un songe (Calderon) - Alexandre ZLOTO
Théâtre du Soleil
Le conte d'Hiver (Shakespeare) - Frissons Volants
Alfortville
2014 Avant la nuit - Gwenaelle MENDONCA
Manufacture des Abbesses
2013 La noce chez les petits bourgeois (Brecht) - Olivier PERRIER
CDN de Montluçon
Le premier de nous deux (V. Durin)
Théâtre le Bastringue
Légendes de la foret viennoise (Horvath) - Alexandre ZLOTO
Théâtre du Soleil
2012 Thraces (les accordéeuses)
Théâtre du Chaoué
2011 On ne saurait penser à tout (Musset) - Frédéric PLAIN
Nanterre Les Amandiers
Alpenstock (Rémi de Vos) - Dominique GUIHARD
Théâtre le Bastringue
2010 Cinq Clés (JP Wenzel) - Michel DURANTIN
Théâtre Le Bastringue
2009 Le misanthrope (Molière) - Enrico Di Giovanni
Eliante
Theatre MOUFFETARD
2008 Nous les héros (J.L.Lagarce) - Emmanuel SUAREZ
Eduardowa
THEATRE 13
Ce soir on improvise (L.Pirandello) - Alexandre ZLOTO
Mme Igniazia
Théâtre du SOLEIL
2007 Le Roi Lear (Shakespeare) - Laurent FRECHURET
Cordélia
C.D.N de SARTROUVILLE
A Midsummer Night’s Dream (Shakespeare)
Hermia
Footsbarn Travelling Theatre, tournée Espagne/ Portugal
Bastringue, Bastringue (Karl Valentin) - Michel DURANTIN
Studio théâtre de MONTREUIL
2006 Angela et Marina (Nancy Huston) - Valérie GRAIL
Marina
MC93 BOBIGNY et tournée
Homo Haereticus (création collective du Footsbarn)
2005 The Tempest (Shakespeare)
Footsbarn Travelling Theatre
Alices (Lewis Carroll) - Laurent FRECHURET
Alice
C.D.N de SARTROUVILLE
2004 Derniers remords avant l'oubli (J.L.Lagarce) - Jean-Pierre VINCENT
Lise
THEATRE DE L'ODÉON
2003 Esther (Racine) - Alain ZAEPFFEL
Hydaspe
COMEDIE FRANCAISE
Opérette (Gombrowitch) - Christian GANGNERON
Albertinette
THÉÂTRE SYLVIA MONFORT
2002 La noce chez les petits bourgeois (Brecht) - Olivier PERRIER
la mariée
C.D.N LES FÉDÉRÉS de MONTLUCON
2001 L'école des femmes (Molière) - Jacques LASSALLE
Agnès
THÉÂTRE DE L'ATHÉNÉE
Alice underground (Lewis Carroll) - Cyril TESTE
Festival FRICTIONS au C.D.N de DIJON
2000 Cabaret de l'inventaire (création collective)
Festival ISTROPOLITANA à BRATISLAVA
1999 Taming of the shrew (Shakespeare) - Christine HOOPER
Baptista
Festival d'EDIMBOURG

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques