En français In English

Portrait© Bruno PERROUD
Portrait© Bruno PERROUD
Portrait© Bruno PERROUD
Portrait© Bruno PERROUD

Didier SANDRE

Comédien

Langues
Français ()
Anglais ()
Italien ()

PENSIONNAIRE DE LA COMEDIE FRANCAISE

Cinéma

2017 UN AMOUR IMPOSSIBLE - Catherine CORSINI
2015 MARIE ET LES NAUFRAGES - Sébastien BETBEDER
2013 PAS SON GENRE - Lucas BELVAUX
2012 UN JOUR MES PRINCES VIENDRONT - Agnès JAOUI
2012 FOTO - Carlos SABOGA
2012 A.L.F - Jérôme LESCURE
2011 38 TEMOINS - Lucas BELVAUX
2009 Memory Lane - Mikhaël HERS
2005 LES AMANTS DU FLORE - Ilan DURAN COHEN
HELL - Bruno CHICHE
1998 MYSTERE PAUL - Abraham SEGAL
1997 CONTES DES QUATRE SAISONS CONTE D AUTOMNE - Eric ROHMER
1991 MENSONGE - François MARGOLIN
BOULEVARD DES HIRONDELLES - Josée YANNE
1988 LES MANNEQUINS D'OSIER - Francis DE GUELTZL
VEND DE GALERNE - Bernard FAVRE
1986 LA FEMME DE MA VIE - Régis WARGNIER
1984 EMERALD - Jonathan SINGER
TRAIN DENFER - Roger HANIN
1982 LA JAVA DES OMBRES - Romain GOUPIL

Télévision

2015 LES ANNEES PERDUES - Nicolas Picard-Dreyfuss
2011 NICOLAS LE FLOCH "Le Crime de la rue des Francs Bourgeois" épisode 8 - Nicolas PICARD-DREYFUSS
2010 A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU - Nina COMPANEEZ
2008 SOUS UN AUTRE JOUR - Alain TASMA
2006 LE SANG NOIR - Peter KASSOVITZ
2002 SAINT GERMAIN OU LA NEGOCIATION - Gérard CORBIAU
LENFANT ETERNEL - Patrick POUBEL
1999 DEUX FRERES - Philippe LAIK
1998 PHEDRE - Luc BONDY
1997 PASSION INTERDITE - Thierry BINISTI
LA  FEMME DUN SEUL HOMME - Robin RENUCCI
LES PAS PERDUS - M. John LVOFF
1995 L'ALLEE DU ROI - Nina COMPANEEZ
LES TETES COURONNEES - Didier ALBERT
1994 UNE FAMILLE FORMIDABLE III - Joël SANTONI
LHOMME QUE J'AI TUE - Giorgio FERRARA
1993 PETITS ARRANGEMENTS AVEC LES MORTS - Pascale FERRAN
1993 L'AMOUR ASSASSIN - Elisabeth RAPPENEAU
UNE FAMILLE FORMIDABLE II - Joël SANTONI
1992 TURBULENCES - Elisabeth RAPPENEAU
1991 LA FAMILLE FORMIDABLE - Joël SANTONI
1990 FLASH, LE REPORTER LIBRE COMME LAIR - Philppe TRIBOIT
LE CHEMIN SOLITAIRE - Luc BONDY
1989 MANON ROLAND - Edouard MOLINARO
L'ORESTIE - Bernard SOBEL
OPUS - HISTOIRE DU SOLDAT - Pierre-Oscar LEVY
IVANOV - P. ROMANS et A. SELIGNAC
1988 LES GRANDES FAMILLES - Edouard MOLINARO
LIBERTES, LIBERTES - J. DE LA ROCHEFOUCAULT
JEANNE D'ARC - Pierre BADEL
LA BOURSE OU LA VIE - Roger PIGAUT
LE SOULIER DE SATIN - VITEZ et HUBERT
1987 LE MARIAGE DE FIGARO - VINCENT et BADEL
1984 LA COMMUNE - Claude SANTELLI
1982 CONRAD KILIAN - Jacques TREFOUEL
RICHELIEU - DE LA ROCHEFOUCAULD
1981 CAPITAINE X - Bruno  GANTILLON
SAINT LOUIS - JC LUBTCHANSKY
MEDECINS DE NUIT - Philippe LEFEBVRE

Théâtre

2013 COLLABORATION (Ronald HARWOOD) - Georges WERLER
Théâtre de la Madeleine
2012/2013 COLLABORATION (Ronald HARWOOD) - Georges WERLER
Tournée France/Belgique/Suisse
2011 COLLABORATION (Ronald  Hawood) - Georges WERLER
2010 LA MESSE LA-BAS (Paul Claudel) - Christian SCHIARETTI
Théâtre des Gémeaux
2010 RER (Jean-Marie Besset) - Gilbert DESVEAUX
Théâtre de la Tempête
2009 UNE NUIT DE GRENADE (François-Henri Soulié) - Jacques LASSALLE
Abbaye de Saint Hilaire
2009 LES SEPT DERNIÈRES PAROLES DU CHRIST (Haydn)
Avec le London Haydn Quartett
Festival de Nohant (Concert Littéraire)
LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS (Michael PALIN)
Lecture
Festival Etonnants Voyageurs
JEANNE AU BÛCHER (Honegger)
Théâtre Colon, Buenos Aires (Argentine)
2008 LA CERISAIE (Anton Tchekhov) - Alain FRANCON
Théâtre de la Colline
L'HISTOIRE DE BABAR - LA BOÎTE À JOUJOU (Jean De Brunhoff) - Mise en Espace par Claudia STAVISKY
Théâtre des Célestins (Lyon)
PEER GYNT (Edvard Grieg sur la pièce de theater d'Ibsen)
Récitant
Festival d'île de France
L'HISTOIRE DU SOLDAT (Igor Stavinsky) - Mise en Espace de Claudia STAVISKY
Théâtre des Célestins
2007 DANSE DE MORT (August Strindberg) - Hans-Peter CLOOS
Théâtre de la Madeleine + Athènes
2006 LA FEMME D'AVANT (Roland Schimmelpfenning) - Claudia STAVISKY
Théâtre des Célestins (Lyon)
MA VIE AVEC MOZART (Eric-Emmanuel Schmitt) - Christophe LIDON
Théâtre Montparnasse
2004 MONSIEUR CHASSE (Georges Feydeau) - Claudia STAVISKY
Théâtre des Célestins (Lyon)
2003 LE LABOUREUR DE BOHEME (Johannes Von Saaz) - Christian SCHIARETTI
Théâtre des Jumeaux (Sceaux)
2002 LES COULEURS DE LA VIE (Andrew Bovell) - Michel FAGADAU
Pete, Neil et John
Comédie des Champs Elysées
2001-2002 BERENICE (Racine) - Lambert WILSON
Titus
Festivals d'Avignon et Perpignan . Théâtre de Chaillot + Tournée
2000 BECKET (Jean Anouilh) - Didier LONG
Becket
Tournée France-Etranger - Théâtre de Paris
2000-1999 DINER ENTRE AMIS (Donald Marguliès) - Michel FAGADAU
Tom
1999 LHISTOIRE DU SOLDAT (Strawinski et Ramuz) - Orchestre Musique Ouverte
récitant
1999 EGMONT (Orchestre de Paris) - Sous la direction de Frans BRÜGGEN
récitant
1998 PHEDRE (Racine) - Luc BONDY
Thésée
Tournée Européenne - Théâtre de L'Odéon
1997 UN MARI IDEAL (Oscar Wilde) - Adrian BRINE
Arthur Goring
Tournée européenne
1996 IXème SYMPHONIE - Chorégraphie par Maurice BEJART
Récitant : la voix de Nietzsche
1996-1995 UN MARI IDEAL (Oscar Wilde) - Adrian BRINE
Arthur Goring (Molière 96 - Meilleur Acteur)
1993 CELIMENE ET LE CARDINAL (Jacques Rampal) - Bernard MURAT
Cardinal
MAISON D'ARRET (Edward Bond) - Jorge LAVELLI
Mike
CONTRE-JOUR (Jean-Claude Brisville) - JP MIGUEL
Henri
1992 ANDROMAQUE (J. Racine) - Marc ZAMMIT
Oreste
1991-1990 PARTAGE DE MIDI (P. Claudel) - Brigitte JAQUES
Mesa (Nomination Molière 90. Meilleur Acteur)
1989 LE CHEMIN SOLITAIRE (A. Schitzler. Adaptation de M. Butel) - Luc BONDY
Von Sala (Nomination Molière 89. Meilleur Acteur)
IVANOV (A. Tchekhov) - Pierre ROMANS
Nicolaï Alexéiévitch Ivanov
1988 COMMENT WANG FO FUT SAUVE (L. Yourcenar) - Alain MARTY
L'empereur
1987 LE SOULIER DE SATIN (P. Claudel) - Antoine VITEZ
Don Rodrigue
LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - JP VINCENT
Comte (Nomination Molière 87 - second rôle masculin. Prix de la critique. Meilleur Acteur)
1986 LE MARTYRE DE SAINT SEBASTIEN (Debussy, Annunzio) - Maurice BEJART
lEmpereur
MADAME DE SADE (Mishima) - Sophie LOUCACHEVSKY
Président de Montreuil
1985 L'ILLUSION (Corneille) - Giorgio STREHLER
Adraste, Eraste
1985 LA FAUSSE SUIVANTE (Marivaux) - Patrice CHEREAU
Lelio
1984 AJAX (Sophocle) - Judy STEWART
Ulysse
TERRE ETRANGERE (A. Schnitzler) - Luc BONDY
Otto
1983 TONIO KRUGER (Th. Mann) - Pierre ROMANS
Tonio Kröger
1983 LES PARAVENTS (J. Genet) - Patrice CHEREAU
LieutenanT
1981 PEER GYNT (H. Isben) - Patrice CHEREAU
Eberkopf, Hussein, Le Diable
LE CONTE DHIVER (W. Shakespeare) - Jorge LAVELLI
Florizel
1981 SUR LES RUINES (R. Kalisky) - JP MIQUEL
Alfred Baron
1980 - 1978 LE MISANTHROPE (Molière) - Antoine VITEZ
DON JUAN (Molière) - Antoine VITEZ
Mr Dimanche
TARTUFFE (Molière) - Antoine VITEZ
Cléante
L'ECOLE DES FEMMES (Molière) - Antoine VITEZ
Arnolphe
1977 LES PAYSANS (d'après Honoré de Balzac) - SOBEL
Fourchon
LES CONTES DES MILLE ET UNE NUIT - Pierre ROMANS
Roi Armanos
LENTZ (M. Strett d'après Buchner) - Michel DUBOIS
Lentz
LA JEUNE FILLE VIOLAINE (P. Claudel) - JP DUSSEAUX
Jacques Hury
1976 LES CORDONNIERS (S. Witkiewicz) - Eve LEWINSON
Cordonnier n°1
LA PASSION DU GENERAL FRANCO (A. Gatti) - A. GATTI
José-Carlos
1975 DOMMAGE QU'ELLE SOIT UNE PUTAIN (J. Ford) - Michel HERMON
Giovanni
PHEDRE (J. Racine) - MIchel HERMON
Hyppolite
LE PERCEPTEUR (J. Lenz) - Bernard SOBEL
Precepteur
1974 L'ABIME (A. Ostrovsky) - Yvon DAVIS
Kisselnikov
LA TEMPETE (W. Shakespeare) - Bernard SOBEL
Ferdinand
1974 DON JUAN (Molière) - Bernard SOBEL
Don Juan
1973 LULU (F. Wedekind) - Michel HERMON
Alwa Schön

 
Les agents
les news
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication