En français In English

Portrait© Christine LEDROIT PERRIN
Portrait© Christine LEDROIT PERRIN
Portrait© Christine LEDROIT PERRIN
portrait© Christine Ledroit Perrin
portrait© Christine Ledroit Perrin
portrait© Christine Ledroit Perrin
Portrait© Christine LEDROIT PERRIN
portrait© Christine Ledroit Perrin
portrait© Christine Ledroit Perrin
Portrait© Christine LEDROIT PERRIN
portrait© Christine Ledroit Perrin

Mata GABIN

Comédienne

Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)
Espagnol (lu/parlé)

Sports
Equitation, Tennis

Formation

2012 Stage avec Xavier Duringer -

Cinéma

2016 MOI ET LE CHE - Patrice GAUTIER
2015 BIENVENUE A MARLY-GOMONT - Julien RAMBALDI
2013 DES ETOILES - Dyana GAYE
2012 PAR AMOUR - Laurent FIRODE
2012 ZE BIG SLIP (moyen Métrage) - Caroline CHOMIENNE
2010 BYE BYE BLONDIE - Virginie DESPENTES
2008 LA PREMIERE ETOILE - Lucien JEAN BAPTISTE
2007 AIDE TOI, LE CIEL T'AIDERA - François DUPEYRON
2007 BLACK - Pierre LAFFARGUE
2006 KULL TAG (Suède) - Anders SKOG - Rôle Principal féminin
2005 L'ANNEE SUIVANTE - Isabelle CZAJKA
2004 NO WAY - Owell BROWN
2003 AU NOM DE LA RACE HUMAINE - Cyrill HAHOUZI
2002 MAMA ALOKO - Jean ODOUTAN
2001 MR IBRAHIM ET LES FLEURS DU CORAN - François DUPEYRON
2000 LA VALSE DES GROS DERRIERES - Jean ODOUTAN - Rôle Principal féminin
Prix d'interprétation féminine au 10ème Festival du cinéma Africain de Khouribga
1999 LUMUMBA - Raoul PECK

Télévision

2016 DEUX FLICS SUR LES DOCKS - Edwin BAILY
2015 DEUX FLICS SUR LES DOCKS - Edwin BAILY
2014 ACCUSE "Lhistoire de Sophie" - Didier BIVEL
2014 DEUX FLICS SUR LES DOCKS - Edwin BAILY
2013 DEUX FLICS SUR LES DOCKS - Edwin BAILY
2012 15 JOURS AILLEURS - Didier BIVEL
2012 Collection "GRAHAM HURLEY" episodes 3 et 4 - Edwin BAILY
2011 LES PETITS MEURTRE D'AGATHA CHRISTIE " Cadavre sur l'oreiller" - Eric WORETH
2011 Collection GRAHAM HURLEY Episodes 1 et 2 - Edwin BAILY
2010 JULIE LESCAUT "Immunité diplomatique" - Didier DELAITRE
2009 SOEUR THERESE.COM "Pardon ma soeur" - Bertrand van EFFENTERRE
2009 VICTOIRE BONO - Philippe DAJOUX
2009 LES BOUGON - Michel HASSAN
2009 KENNEDYS BRIAN - Urs EGGER
2008 UN SOUVENIR - Jacques RENARD
2008 LA MORT DANS L'ILE - Philippe SETBON
2007 CURE DE BIEN ETRE - Blandine LENOIR
2007 FEMMES DE LOI - Hervé RENOH
2007 PERE ET MAIRE "Poids Plume" - Pascal HEYLBROECK
2006 SEXE, GOMBO ET BEURRE SALE - Haroun MAHAMAT SALEH
2006 MA VIE, MES GOSSES, MON STRING - Julien WEILL
2006 LES JURES - Bertrand ARTHUYS
2006 GRECO - Philippe SETBON
2005 GROUPE FLAG - Michel HASSAN
2005 LES LETTRES DE LA MER ROUGES - E. CASSE
2004 LE BERNCHELOR - Nath DUMONT
2000 PJ - Gérard VERGEZ
1999 BLANDINE CORDA - Claude D'ANNA
1999 ANGELINA - Claude D'ANNA
1999 PETITE COUSINE - Jean-Teddy FILLIPE
1998 EVE MAGAZINE - Christian FRANCOIS
1997 LES PETITS GARS LADOUCEUR - Luc BERAUD
1997 PROMOTION MACABRE - Gérard Marx
1996 LA CITE DES ALOUETTES - Luc BERAUD

Court Métrage

2010 NOLA - Askia TRAORE
Mention du Festival Cinéma Cinésud de Royan
2010 LA METAPHORE DU MANIOC - Lionnel META
Prix d'interprétation féminine au FICA
2009 A LA LUNE MONTANTE - Annarita ZAMBRANO
2009 PLAN CUL - Olivier NICKLAUS
2007 KULL TAG - Anders SKOG - Role Principal féminin
2006 DEJA VU - Guillaume BONNIER - Rôle Principal féminin
2006 MOUSSA LE TAXIMAN - Maka SIDIBE
2006 LE SOUFFLE DES ANCETRES - Pascal VUILLEMONT
2005 L'AFRO - Jean-Luc ANNEST
2005 COLOMBIAFRICA - Lucas SILVA
2004 MESSAGES - Luis LOBATON
2004 L'INFINI - Stefan SAO NELET
2004 LA DRAGUE - Tadié TUENE
2003 LES TEMPS CHANGENT - Guy BARDIN - Rôle Principal féminin
2002 GEORGES CHEZ LES TOPS - Olivier CHRETIEN
2001 TU ES TOUTES LES FEMMES - Stefan SAO NELET
2000 DYSCHROMIE - Julien BOSSE
2000 LES NAIADES - Stefan SAO NELET
2000 JACK LABOULE - Pascal CHIND
1999 BAMAKO OCEAN - Laurent DURET
1998 BLACK HUMOUR COMEDIE - Bruno POUNEWATCHY
1997 TSE TSE - Florence BIGOS de NESLES

Théâtre

2016 DANS LA SOLITUDE DES CHAMPS DE COTON (Bernard Marie KOLTES) - Charles BERLING
Theartre Liberté + TNS + Tournée
2012 BUTTERFLY (Joel DRAGUTIN) - Diane CALMA
Théâtre 95
2011/2012 MATA LA MYTHO (One Woman Show)
Tournée en France
2010 PENDA (Sandra NKAKE)
Festival Bleues
2010 BETTY OU LA MELODIE DES SOUVENIRS
Wroclaw - Festival Francophone
2009/2010 BINTOU (Koffi KWAHULE) - Laetitia GUEDON
(Coup de Coeur de la Presse )
Festival Avignon Off - Festival de la jeune création contemporaine au Palais de la Culture de Puteaux
2007 LES NEGRES (Jean Genet) - Chrystèle ALVES MEEIRA
Théâtre de l'Athenée
2006 LES NEGRES (Jean Genet) - Chrystèle ALVES MEEIRA
Epée de Bois, Cartoucherie
2006 OUTRE CIEL (L. Sédar Senghor, G. Akakpo, T. Boni) - A. MEYZA et L. MARQUEZ
2006 LA TRAGEDIE DU ROI CHRISTOPHE (Aimé Césaire) - Benjamin Jules ROZET
2006 FAM KIROUL NAMASPAMOUSS (Mata Gabin) - Mata GABIN
2005 L'ENVOL (Nathalie Guisset) - Nathalie GUISSET
2005 DOUZE HOMMES EN COLERE (Réginald Rose) - Tola KOUKOUI
2005 SLOGANS (Soudaieva Volodine) - Bérengère BONVOISIN
2004 LA FEMME D'UN AUTRE - C. COHEN
Studio Théâtre l'Alambic
2003 MADAME HUGUETTE ET LES SOUCHES (J.A. Laou) - J.A. LAOU
Théâtre Galabru
2001 J'HALLUCINE (Marc Hollogne) - MARCIEL
Bataclan
2001 I HAVE A DREAM (de Vincent Byrd le Sage) - Vincent BYRD LE SAGE
2000 LUCRECE BORGIA (Victor Hugo) - Fabrice MERLO
Théâtre du Nord Ouest
1999 HISTOIRES NATURELLES (Jules Renard) - Hervé COLIN
1997 AU BON MAQUIS (Daizy Watoso) - Daizy WATOSO
Festival d'Avignon
1996 SULA (Toni Morrisson) - Maimouna COULIBALY
1995 BRITANNICUS (Jean Racine) - Tola KOUKOUI

Divers

Taille : 1 m 70 - Cheveux bruns - Yeux Marrons -

Langues

Anglais -

 
Les agents
les news
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication